На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Резьба по карандашам

Удивительную и забавную технику «резьбы по карандашам» предлагают два мастера из Японии - Мизута Тазогаре и Като Джадо (Mizuta Tasogare и Kato Jado). Согласно их классификации, все возможные формы резных карандашей делятся на 4 типа - "Двойная спираль", "Цепь", "Кольцо" и "Соты".

Цепь
Като Джадо, весна, 1992

Соты
Мизута Тазогаре, осень, 1987

 


Другие формы, например "Шестикратная спираль», "Расширяемый" и "Треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник", как они полагают, являются модификациями основных четырех типов.

Шестикратная спираль
Мизута Тазогаре, весна, 1991

Треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник
Мизута Тазогаре, весна, 1995



Как утверждают авторы, резьба по карандашам дело совсем не сложное, «важно только быть внимательным и аккуратным, чтобы не сломать грифель».

Авторы рассказывают: «После того, как мы набрали опыт в технике резьбы по карандашам, мы попробовали сделать для разнообразия совсем новую штуку. И вот что у нас получилось:

«Длинная ячейка»
Мизута Тазогаре, весна, 1994



Потом были впечатляющие, по мнению многих зрителей, работы «Большой треугольник зимы» и «Спаренные двойные спирали».

«Большой треугольник зимы»
Мизута Тазогаре, май, 1995

«Спаренные двойные спирали»
Като Джадо, март, 1994



На 11-м фестивале ремесел «Hands Taisho» мы показывали наши резные карандаши и выиграли престижный приз "Planning Prize".

Web-сайт Като и Мизута: http://www.infofreako.com/jad/enpitsu-e.html

Картина дня

наверх