На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Бусины из бусин: войлочные шарики плюс миксы TOHO

 В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать вот такие бусины в технике фантазийной вышивки бисером:

Для работы вам понадобятся:
Войлочные шарики (размером 1 см. для маленьких бусин и 2 см. для бусин больших);
Миксы японского бисера TOHO (вы можете использовать и другой бисер, но предупреждаю сразу: такой красоты из чешского или китайского бисера у вас не получится);
Капроновая вощеная нить (или другая по вашему желанию);
Игла для бисероплетения.
Также вам придется вспомнить или изучить основные приемы вышивки бисером: понадобятся знания из глав «Закрепление одиночной бусинки» и шов «Назад иголку»

Совет: в микс TOHO можно добавить пару подходящих оттенков бисера размером 11/0, чтобы разбавить крупные бусины в миксах и иметь больший простор для творчества.

Завяжите узелок на конце рабочей нити и проткните войлочный шарик насквозь. Наберите на нить крупную бисерину и бисеринку размером 11/0:

Пройдите через крупную бисеринку в обратном направлении, выводя иглу недалеко от места, где окажется бисерный столбик:

Сделайте рядом с получившимся столбиком еще один:

 И еще несколько:

Когда вам покажется, что столбиков достаточно, начните обшивать их швом «Назад иголку»: наберите 3 бисерины, вернитесь на 2 назад:

Заново пройдите сквозь последние 2 бисеринки, наберите 3, и опять вернитесь на 2 назад:

Продолжайте вышивать швом «Назад иголку» пока не обогнете все бисерные столбики. Затем пройдите иглой по кругу по всем бисеринкам ряда, слегка затягивая нить: это позволит сделать более гладкой только что вышитую бисерную линию.

 Затем начните вышивать линию другим цветом, укладывая бисеринки рядом с предыдущей:

Продолжайте вышивать столбиками и линиями, меняйте направление вышивки, фантазируйте! Я получаю невероятное удовольствие от процесса вышивки японским бисером TOHO по войлочным шарикам: во-первых, в технике фантазийной вышивки нет правил и повторяющихся элементов. Не нужно сидеть и часами повторять один и тот же элемент, что для меня очень важно. Надоело делать столбики, я начинаю укладывать линии. Надоел этот цвет - беру другой. Во-вторых, работая с японским бисером я получаю эстетическое удовольствие: японский бисер невероятно красивый! И, в-третьих, часто мне бывает очень трудно подобрать цвета для нового изделия: я могу просидеть 2 часа, копаясь в своих бисерных запасах, ничего не выбрать и пойти спать. Миксы TOHO частично избавили меня от этой проблемы :)

Получившиеся шарики можно использовать как брелки, подвески на сотовый телефон; также их можно употребить на серьги, бусы, кулоны и браслеты. Удачи! :)
Автор: Таня Захарова

источник

Картина дня

наверх