На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Мастер-класс по валянию котенка Гав

 мастер Кузнецова Наталья

 

Девочки кулинарного форума попросили провести для них мастер-класс по валянию какой-нить игрухи, и я остановилась на образе котёнка Гав. С этой мультяшки я начинала свой валяльный путь.
В результате МК получился такой малыш 8х4 см.

 

Выкладываю здесь, то, что у меня вышло. Не судите строго - это мой первый опыт в проведении МК.


Нам пондобится: - шерсть 3 цветов - иглы для валяния (я использую 2 размера - самую толстую и самую тонкую) - губка из поролона

Я, всегда, начинаю с головы, почему-то Для неё, отрываем от основной ,светло-бежевой шерсти, тоненькие прядки шерсти и руками формируем из них облачко-шарик . При валянии исходный объём уменьшится, где-то раза в два, это нужно учесть, прикидывая желаемый размер результата.

Теперь, самой толстой иголкой протыкиваем этот шар со всех сторон, уплотняя его. Переходим на тонкую иглу и формируем глазницы будущего котёнка, делая углубления иглой там, где будут глазки.

Формируем мордочку. При необходимости , для выступающих рельефов , добавляем небольшие облачка шерсти и приваливем их к основе. На мордочке котёнка, есть маска, для неё берём шерсть самого тёмного оттенка (у меня - темно-коричневый), отрываем очень тонкие прядки ,распушаем их чтобы они напоминали вату и накладываем на мордочку, посматривая на изображение, чтобы приблизится к оригинальному образу мультперсонажа.

Притыкиваем равномерно, без проплешин, добавляя объём облачками шерсти.

 На мордочке есть небольшой переход цвета от тёмной маски к основному светлому. Этот переход выполним, взяв шерсть тертьего оттенка (светло-коричневого). Отщипнув прядку, вытянем её немного наподобии ленточки. Эту ленту приваляем к нашей( ой,котёнкиной! ) мордахе вокруг темной маски.

 Теперь - ушки. Для них отрываем 2 одинаковых облачка шерсти и уваливаем заострёнными с одной стороны и широкими с противоположной. С широкой стороны не усердствуем, т.к. это сторона будет присоединяться к голове, поэтому шерсть здесь должна оставаться достаточно рыхлой. Выпуклую сторону ушей оборачиваем и обваливаем темной шерстью.

Оба подготовленных уха приваливаем к голове в правильных местах.

Итого: имеем голову, без окон ,без дверей то бишь, без глаз, без ушей (спокойствие, только спокойствие! они у нас будут вылеплены и покрашены позже)

Начинаем валять туловище. Оторвав от самой светлой шерсти несколько мелких прядок распушим их и сформируем руками облако, начинаем тыкать его иголочкой придавая форму туловища, представив как оно выглядит без лап Верхнюю часть не уваливаем сильно ,т.к. там мы будем приваливать голову. Получился такой вот "всадник без головы"

Теперь лапы. Для них отрываем сразу два кусочка шерсти - они должны быть одинаковыми, чтобы лапы получились одного размера и толщины. Спереди к лапам приваляем ещё шерстки для пальчиков.

 К лапкам не забудем привалять овальчики темно-коричневой шерсти и ободки вокруг из светло-коричневой. И вот, что у нас есть в результате.

 Теперь будем собирать все части вместе. Соединим голову и туловище. Я, для крепости прошила их вместе сверху вниз леской для бисероплетения. Затем, приваливаем иглочкой пушистую шею (помните мы оставили не завалянным верх туловища?) к голове. К месту стыка приваливаем облачка шерсти, чтобы скрыть его.

Приваливаем лапы таким же образом. Готовим хвостик. Берем темно-коричневое облачко. Придаём ему удлиненную форму и , смочив пальцы, мыльной водой, аккуратно замыливаем его, крутим в пальчиках, стараясь оставить сухим, противоположный кончик.

 Готовый хвост приваливаем к туловищу обмотав основание светло-коричневой шерстью.

Теперь - глазки и носик. Тут возможны варианты: выполнить их их шерсти целиком, купить готовые(они встречаются в рукодельных магазинах), вылепить из пластики или из самозастывающей массы и покрасить. Здесь, я использую последний вариант, хотя очень люблю первый. Масса у меня назывется Cernit Готовые, застывшие нос и глазки приклеиваем Момент-гелем, Контактом и т.п.

Осталось покрасить акриловыми красками и покрыть акриловым лаком, что я и сделала. Не забудем про усы ,они у меня (т.е у котёнка ) из лески для бисероплетения.

Теперь окинем нашу работу придирчивым взором и пройдёмся иголочкой на чистовую - выравнивая поверхность. Должно получиться равномерно плотно без рыхлых мест и видимых волокон шерсти на поверхности.

Вот, что у меня вышло, Надеюсь ,у вас получится что-то похожее или даже лучше
 

 

источник

Картина дня

наверх