На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Сувениры из Индии

Историю прекрасного города Джайпура можно проследить до XVIII века - времени правления Джай Сингха II, взошедшего на трон Амбера в 1699 году. Покинув суровые горы Амбера в 1727 году, он решил заложить дворцовый город - Джайпур - в близлежащей долине. Этот город стал столицей штата Раджастхан после завоевания Индией независимости. В Джайпуре всегда присутствовал дух Раджпутаны, из многочисленных интерпретаций которого наиболее заметен Мугхал. Cтав оживленным мегаполисом, он сохранил исторический характер, соединив в своем облике черты древности и современности. За ним издавна закрепилось название "Розовый город", благодаря обильному использованию в архитектуре розового камня, из которого выстроено большинство местных крепостей, величественных дворцов, резных храмов и великолепных садов.
И сегодня здесь во всем заметно культурное наследие региона. Город приготовил гостям множество подарков: от стройного Хава Махала до графичного Джантар Мантара, обсерватории под открытым небом с гигантскими астрономическими инструментами;
магазины, рестораны и другие заведения, выстроившиеся по обе стороны от дворца-крепости Амбер в Бади Чаупаре;
от живописных Фонтанов жизни до утонченного храма Бирла;
от архитектурных изысков Городского дворца до умиротворения Джал Махала.
Джайпур - это и дом ремесленников, которые предложат вам свои искусные изделия, ткани с вышивками

 

 

прекрасные клетки для птиц,

чайники,

и прекрасные индийские гобелены

источник http://www.2india.ru/index.shtml?/sights/putnik/52putnik

 

Картина дня

наверх