На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Мидзухики - искусство плетения узлов.

нашла на просторах интернета прекрасное японское искусство плетения узлов - Мидзухики.

что же такое мидзухики?
традиционное японское прикладное искусство вязания узлов, которые потом могут применяться в различных сферах: для украшения праздничных и свадебных кимоно, в качестве украшения стола, как украшения для волос невесты, при упаковке подарков и денежных конвертов, украшение церемоний и просто как сувениры. шнуры мидзухики используются борцами сумо для подвязывания волос, и в театре кабуки - как украшение причесок.

В настоящее время мидзухики чрезвычайно широко используется в индустрии подарков – к каждому событию в жизни полагается подарок, завёрнутый и обвязанный совершенно определённым образом. Узлов и композиций в искусстве мидзухики существует чрезвычайно много и далеко не каждый японец знает их все наизусть. Конечно, существуют наиболее распространённые и простые узлы, которые используются наиболее часто: при поздравления с рождением ребёнка, на свадьбу или поминки, день рождения или поступление в университет.

шнуры-мидзухики - сплетены из бумаги, окрашены краской, обернуты нитями, фольгой и выглядят совсем как проволока. являются специфическим японским продуктом.мидзухики - это и сам шнур, и готовое изделие. слово состоит из двух иероглифов, которые означают: "мидзу" -вода, "хики" - применять.

как ранее описывалось Мидзухики применялось в различных сферах

ими украшались конверты

 

новогодние композиции

 

причёски

сумочка к кимоно

украшение стола

композиции

Япония – страна обычаев и традиций, которые чрезвычайно тщательно прописывают практически каждый шаг человека в обществе – как пить чай, как общаться с окружающими, как одеваться, как готовить – этих «как» чрезвычайно много и искусство следования традициям древние японцы постигали практически всю жизнь. В настоящее время, конечно же, много упростилось или вовсе прекратило своё существование – меняются времена, меняются люди и кое-какие предписания уже не так актуальны, как сто, двести и больше лет назад.Но нам есть чему поучиться у этого прекрасного народа.

 

источник http://forum.os-world.ru/viewtopic.php?f=5&t=129&sid...

Картина дня

наверх