На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Платок в технике "гильоширования". Обзор мастер-класса.

01. Нам понадобятся:
отрез ткани 20х20см (из синтетического волокна);
небольшой кусок ткани для орнамента;
узор, нарисованный на бумаге, монета и прибор для выжигания по дереву или заостренный паяльник.

В приборе для выжигания по дереву меняется игла: вместо стандартной дугообразной устанавливаем "иголку" (данную операцию нам помогут сделать мужчины). Этот модернизированный аппарат я использую для изготовления цветов и работы в технике "гильоширования".

02. Для работы используем стекло, под которое подкладываем лампу. На стекло кладем бумагу с изображением орнамента и сверху ткань лицевой стороной к бумаге. Вырезаем паяльником (или прибором для выжигания) контур узора, который должен быть переведен на основу.

03. Аккуратно убираем излишки ткани. Сам узор остается на бумаге.

04. Для удаления мелких ненужных деталей используем нож, чтобы их поддеть.

 05. На готовый узор, закрепленный на бумаге, накладываем основную ткань (также лицевой стороной к бумаге). Паяльником в некоторых местах точечно "прихватываем" узор. Каждую точку, нанесенную паяльником, необходимо быстро придавливать пальцем, чтобы скрепить узор и ткань.

06. Теперь ножиком поддеваем узор вместе с основой и отделяем от бумаги. Вот наш будущий узор переведен на ткань.

07. Далее самый долгий процесс. Все линии узора надо прижигать точечно паяльником, не забывая прижимать каждые 2-3 точки пальцем. Переводим узор в соответствии с рисунком. В некоторых местах можно сделать сквозные отверстия для придания ажура.

08. По внешнему контуру рисунка паяльником отрезаем лишнюю основную ткань.

09. Берем монету и частично по ней обводим контур по всему периметру платочка.

10. В центре каждого полукруга вырезаем кружочки. Вот и готов наш платочек.

11. По аналогичной схеме можно сделать более сложный рисунок с использованием двух слоев ткани в орнаменте. Для этого сначала переводится рисунок из полупрозрачной органзы, прихватывается точками, потом рисунок из белой ткани также прихватывается и окончательно закрепляются оба слоя.

 

 

источник

Картина дня

наверх