На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Свирлы в мыле с нуля

Техника изготовления мыла с нуля холодным и горячим способом была описана здесь не единожды. Я хочу научить вас сделать мыло с нуля не только полезным, но и красивым.

Уровень сложности: 3

Время изготовления: 30 минут.

Пропущу все стадии до следа, это всё Вы точно видели здесь в других Мастер-классах, буду показывать только изготовление самих украшений.

сделаем два мыла холодным и горячим способом.

Мыло №1: оливковое масло - 75%, пальмоядровое - 15%, кокосовое - 10%, пережир - 7%, вода - 33%.
Блендером перемешивала пару минут с перерывами, масса должна спокойно стекать с блендера, и при доставании блендера , на поверхности должен оставаться едва заметный кружок (след). Всё, массу делим : около 60% я окрасила диоксидом титана(№1) и добавила эфирное масло лаванды и иланг-иланга, 30% - пигментом красной глины и диоксидом титана(№3), 10% - красным минеральным пигментом(№2), приготовила форму(из-под печенья ), смазала маслом(№4).

по-очереди, струйками, заливала массу в форму, высоко поднимая ёмкости, получилось вот что:

рядом лежит вязальная спица толщиной 1 мм., беру её и начинаю перемешивать массу в таком направлении:

дальше так:

 и так:

вот что получаем на выходе:

эту красоту отправляю преспокойненько в гель, т.е. в тёпленькое местечко, а сама достаю из духовки горяченькое мылко, томившееся там больше 5-ти часов, итак
Мыло №2
состав: оливковое масло - 70%, пальмоядровое - 16%, кокос - 10%, стеаринка - 4%, шёлк - 1%, лимонная кислота - 2%, пережир - 0%, вода - 38%. Ну как выглядит горячее мыло, я думаю все видели, кладу пережир - оливковое масло и масло грецкого ореха, около 5% получился, наливаю 50гр. воды, это на 730 гр. масел у меня, добавляю ментол 1% и эфирку, готовлю форму:

 Массу также как в первом мыле делим на три части и окрашиваем:
60%- диоксидом титана, 25% - диоксидом и пара капель синего красителя, 15% - 4 капли синего красителя и набирая массу в ложку "со всей дури" шмякаем в форму в хаотичном порядке, получилось так:

отправляю это в микроволновку на 30 секунд, немного загустевшая масса разжижается, я беру палочку диаметром 5 мм. и точно также как в первом мыле перемешиваю, далее коробку с мылом необходимо хорошенько простучать, чтоб мыло лучше улеглось, ну и всё, отправляем застывать.
На следующий день я порезала и зафоткала своё мыло, вот что получилось:

 

Блог мастера Ольга Вилесова

Картина дня

наверх