На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Вязаные туфли

Собрала в инете несколько идей вязаных туфель и сапог. Вяжутся все они примерно одинаково - выбираете любой понравившийся рисунок, вяжете детали по выкройкам своих туфель - прикладывайте детальки чаще к основе. Аккуратно срезаете старый верх и сапожным клеем приклеиваете основу. Нитки для верха нужно брать прочные, немягкие. К вязаным сапожкам вверху пришивается шляпная резинка (продаётся во всех магазинах швейной фурнитуры). Основы связаны не из простых ниток, а толстых, льняных, типа тех, что используют в макраме. И обработанные водоотталкивающей пропиткой. Ее можно купить в любом обувном, но лучше - профессиональная для туристов.

Такая обувь склонна к растягиванию. Как любая вязка. Но если у свитера только две точки натяжения (плечи), то у обуви - везде.
Поэтому просто желательно зафиксировать вязание. Может быть прозрачным акриловым спреем.

Не забудьте похвастаться результатом. Поделитесь деталями и нюансами этих уникальных туфелек, сапожек.

Можно пропитать трикотаж водоотталкивающим спецсоставом и сбрызнуть акриловым лаком-спреем. Тогда ткань будет только сверху покрыта защитной пленкой, а внутри - сохранит мягкость.
Или же пропитать всю ткань жидким полуразведенным (1:1) акриловым лаком. Чтобы насквозь. Тогда ткань будет более жесткая. Этот метод используют шляпники. Вязаные трикотажные летние шляпки пропитывают для сохранения формы.
Вообще прежде чем пробовать на готовой вещи советую проэксперементировать на кусочках. Так как разные ткани ведут себя по-разному.
И очень НЕ советую использовать под лак синтетику! Станет как стекло!

 

Картина дня

наверх