На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Валяние руками.

 Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.

Рассмотрим наиболее простой и доступный способ создания валяного полотна в домашних условиях. Для начала выбираем просторное и удобное рабочее место, и раскладываем подстилающий материал, который будет вспомогательным при валянии. Для этого можно использовать рифленые резиновые коврики, бамбуковые жалюзи, жесткий кусок ковролина или, как в данном случае, воздушно-пузырчатую упаковку, наиболее доступный и недорогой материал. Кладем ее пузырчатой стороной вверх.

 Сначала выкладываем нижний слой шерсти. Для этого лучше всего использовать сливер, очес либо грубую шерсть. В данном случае это сливер. Шерсть надо разложить равномерно, что бы толщина была везде одинакова. Желательно класть волокна в разных направлениях. Надо учитывать, что при валянии толщина полотна уменьшается в 3-4 раза. То есть, если на выходе нужно получить полотно толщиной в 0.5 см, то толщина в сухую должна быть где-то 2 см.

Далее начинаем выкладывать фон, а затем рисунок. На этом этапе фантазии нет предела. Единственное, надо иметь ввиду, что при данном способе валяния трудно добится четких, графических линий, поэтому хорошо, если рисунок полотна допускает смешение цветов, и их смещение.

После того, как раскладка рисунка закончена накрываем полотно сеткой. Она поможет избежать смещения шерсти на первых этапах валяния. Использовать для этого лучше всего противокомариную сетку, с мелкой и средней ячейкой, или сетку под штукатурку. Флористические пластмассовые сетки не рекомендую.

 Намачиваем полотно мыльным раствором. Очень важно равномерно смочить шерсть, что бы она пропиталась полностью и насквозь. В качестве мыльного раствора используем либо готовое жидкое мыло, либо готовим раствор в ручную. Для этого один брусок мыла натираем на крупной терке, и заливаем 2 литрами кипятка. Перемешиваем, до полного растворения мыла. Пользоваться раствором можно где-то через 2 часа, когда он начинает густеть.

Ну, теперь, собственно валяем. То есть, в разных направлениях трем, трем и трем полотно. Какие именно движения не важно. Главное чтобы валялось. Существует золотое правило ста раз. Если каждый участок полотна потереть рукой 100 раз, то оно сваливается.

 В определеный момент старательного трения залипшая прежде сетка начинает отходить, а волокна шерсти уже не смещаются. Сетку аккуратно снимаем. А полотно переворачиваем лицевой стороной вниз, и продолжаем валять. Если все было промочено хорошо, то скорее всего можно сразу валять руками, если же шерсть основы легко смещается, то можно положить сетку и немного повалять с ней. Проверить свалялось ли, можно потянув двумя пальчиками шерсть вверх. Если оттягиваются отдельные волоски, то - УРА- свалялось! Если же оттягивается прядь, вздыхаем, и трем дальше. Переворачиваем лицевой стороной вверх. Проверяем свалялось ли, и если какие-либо участки вызывают сомнения, прикладываем к ним еще немножко усилий.

Смываем мыло теплой водой. Лучше не использовать воду контрастной температуры, поскольку шерсть может дать усадку, и полотно пойдет волнами. Выжимать выкручивая со всей силы, тоже не рекомендую. Идеально положить его на решетку что бы вода стекла с полотна естественным образом. Потом уже можно вешать на батарею и сушить.

Вот, собственно, и готовое полотно. Далее можно его вешать на стену, класть на пол, раскраивать одежду и вообще использовать для любых подходящих целей.

 

Взято с сайта http://www.wool-bulb.com/ruki.html

Картина дня

наверх