На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Мало кому извесный вид декорирования ткани!

  Монотипия – это создание оттисков на любой поверхности, является одной из самих простых техник рисования. Как сведетильствует название (греч-с. Monos. – единственный и typos – ОТТИСК) этого вида графики, мотипия не относится к способу типографического тиражирования изображений. Она дает возможность создать только один оттиск и имеет в себе элементы живописи и является неповторимым, Тот, кто работает в этой технике, наносят краску на гладкую поверхность (стекло, пластик и т.д.), после чего готовый рисунок прижимают к основе, которую декорируют. Изображение, которое получилось называется МОНОТИПИЕЙ.

>Инструменты и материалы:

· Эскиз.

· Пластик (стекло);

· Футболка (основа);

· Краска для темных тканей (MARABU);

· Кисточка синтетическая, плоская №5 (ROSA, КОLOS, DYNASTY);

· Утюг;

 Техника безопасности:

Старайтесь избегать попадания краски на одежду или тело, если это случилось, сразу промойте проточной водой. По окончании работы хорошо вымойте кисти теплой водой с мылом. Краски и контуры не токсичны.

Перед тем как начать работу нужно подготовить рабочее место. Прежде всего, оно должно быть хорошо освещено, перед вами должны быть все необходимые инструменты и материалы, ничего лишнего. Чтобы не загрязниться, одевайте спец.одежду (передник, косынка). Взболтайте баночки с краской перед использованием.



Последовательность исполнения роботы:

1. Подготовка ткани.

Для начала нужно простирать ткань (если она новая), на которую планируете наносить рисунок, потом тщательно прогладьте. Так как на поверхности без складок работать намного удобнее. В середину кофточки, в моем случае, подложите картон или пластик, что бы рисунок не отпечатался на другую сторону изделия.



2. Создание рисунка.

Для того, чтобы перенести рисунок не нужно особах усилий или художественного образования, в первую очередь определитесь с рисунком, который вам симпатизирует (с журнала, Интернета… , распичатайте или скопируйте, увеличите если нужно. При желании можете создать собственный рисунок. Не обязательно цветной. Поверх эскиза накладывайте прозрачный пластик (стекло) и переводите изображение на него. Старайтесь наносить краску равномерным, переходи мазком. Работайте быстро, так краска может высыхать и вы не получите желаемого эффекта.

может высыхать и вы не получите желаемого эффекта.





3. Перенесение рисунка на изделие.

Быстрым осторожным движением переверните пластик, краской к низу. Определитесь с местом размещения и прижмите, стараясь перевести всю краску на основу (ткань). Акуратно снимите пластик.



P.S. Сразу же нужно вытереть пластик или промыть водой и сможете использовать его снова и снова.

 4. Дополнение.

Если рисунок не четко видно вы можете додать нужные элементы кистью, непосредственно на ткань.

 5. Фиксация рисунка.

После того, как краска высохла, время высыхания от 2 часов до одних суток (в зависимости от нанесенного слоя краски). Фиксируйте рисунок при помощи утюга. Инструкция по фиксации красок, контуров и маркеров одинаковая: прогладить утюгом в режиме, который соответствует типу ткани, без пара в течение 3 мин. С выворотной стороны, а если это кайма или плотная ткань прогладьте с лицевой стороны, но через ткань для глажки. Теперь изделие можно стирать при температуре не выше 40 ํС.

 Неповторимое изделие подчеркнет вашу индивидуальность





Р.S. Все материалы приобритаю в интернет-магазине www.rosa.ua

 

Блог мастера Katy

Картина дня

наверх