На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

os-world.ru

493 подписчика

Яйцо в технике артишок

Автор: Mask При использовании любой части материала и в любом объеме согласование с автором обязательно.



Многие традиции, связанные с Пасхой, имеют дохристианское происхождение. Иначе говоря, церковь, будучи не в силах уничтожить остатки языческих верований в народном сознании, была вынуждена принять их. Придав им, разумеется, новый смысл. Еще в Древней Персии люди дарили друг другу яйца в дни весеннего равноденствия, на которое приходилось начало нового года. Так или иначе, но главным символом Пасхи является яйцо. В процессе подготовки к празднику яйца не только красят и расписывают, но и все чаще стараются сделать игрушки-подарки и сувениры в форме яйца. Различные виды рукоделия этому способствуют. Все чаще можно встретить вышитую открытку. Яйца валяют, тем более что такими играть не только более безопасно (яйцо не расколется), но и более приятно (оно пушистое и мягкое). Очень интересными и эффектными выглядят яйца, сделанные в технике артишок. Вот о них и пойдет речь в этой статье.



Техника эта не так уж и нова, но отделилась от основного рукоделия (лоскутной техники) в самостоятельное направление не так давно. Способствовало этому и появление на рынке пенопластовых (или полистирольных) заготовок различной формы. Они значительно облегчили работу с лоскутками т.к. швейная машинка уже стала не нужна. Название свое этот вид сложения лоскутков и их оформления в работу получил из-за схожести коенечного результата с артишоком. Для работы в этой технике нужны лоскутки (из ткани или широких лент), пенопластовая (полистирольная) заготовка, булавки-гвоздики и материалы для декорирования. Поскольку приближается праздник Пасхи, то мы рассмотрим основы этой технику на примере работы с заготовкой в форме яйца.



Работу будем начинать от макушки яйца — т.е. его самой узкой части. В нашем примере я использовала широкую атласную ленту двух цветов (темнозеленого и желтого цветов). Для начала вырезаем квадрат из ленты темнозеленого цвета. Находим его середину и слегка фиксируем его в центре макушки заготовки. Это предотвратит лоскуток от соскальзывания с округлой поверхности. Затем натягиваем лоскуток и крепим его углы. Из лент обоих цветов нарезаем квадраты. Каждый ряд состоит из восьми деталей. В зависимости от чередования их цветов можно варьировать рисунок. В примере мы поделим это число на две равные части. Т.о. в каждом ряду у нас будет 4 детали темнозеленого цвета и 4 детали желтого. Поскольку мы уже закрепили на заготовке квадрат зеленой ленты, то возьмем 4 детали из желтой ленты. Лоскуток дважды складываем по диагонали. У нас получится треугольник с одной сторны которого будет складка. При креплении деталей необходимо следить, чтобы складки всех деталей смотрели в одну сторону. Тогда изделие будет аккуратным и красивым. Теперь крепим четыре детали так, чтобы их вершины сходились в центре макушке. Между ними будет виден ранее прикреплынй квадрат. Наш первый ряд на этом закончен, хотя и состоит не из 8 частей: четыре зеленые части заменяет один зеленый квадрат.

Теперь выполняем второй ряд. Начинаем его четырьмя зелеными частями. Их крепим так, чтобы вершины деталей были ниже уровня желтых деталей первого ряда и приходились на их промежутки (т.е. в шахматном порядке). Заканчиваем ряд четырьмя желтыми деталями. Они должны находится строго за желтыми деталями первого ряда, но их вершины должны быть на уровне зеленых частей второго ряда. Третий ряд делаем аналогично второму. Таким образом заполняем почти всю поверхность заготовки.

Перед выполнением последнего ряда берем квадрат желтой ленты и его середину фиксируем в центре донышка. Уголки заправляем между слоями желтых деталей. Выполняем последний ряд. Его детали закрепят и желтый квадрат.

Наша игрушка почти готова. У нее четыре зеленых грани чередуются с четырьмя желтыми гранями. Заметно насколько увеличился размер. Это необходимо учитывать для получения изделия конкретного размера. Далее игрушку можно украсить на свое усмотрение и по своему вкусу и желанию. В примере я проложила тесьму-вьюнок между гранями, закрепив концы булавками-гвоздиками в центрах макушки и донышка. Мне хотелось предусмотреть возможность украшения такой игрушкой оконного проема. Для этого я отрезала шнур нужной длины. Подплавила его концы и завязала на них узелки. Шнур сложила пополам и его концы закрепила на донышке игрушки. При этом необходимо следить чтобы булавки входили в заготовку под различными углами. В противном случае шнур может самопроизвольно выдернуться.

Теперь маскируем место крепления шнура и одновременно декорируем наше изделие. Для этого отрезаем кусок желтой ленты. Ее концы складываем вместе и вдоль пополам. Делаем диагональный срез от линии сгиба к углам. И получаем совершенно одинаковую декоративную обрезку ленты. Завязываем ленту бантом. Добавляем еще два бантика из узкой ленты зеленого цвета. Все банты крепим к донышку игрушки. Прикалываем фетровый цветок и расправляем банты. И наше изделие готово. Оно будет достойным украшением любого уголка вашего интерьера или оригинальным подарком к Пасхе.

источник

Картина дня

наверх